AGENDA REGIONAL

VALONGO:

4/5 de abril – 14h00 – I Bienal de Saúde – Fórum Cultural Ermesinde

5/6 de abril – 21h30 – Mostra de Teatro Amador (“Nem só os Pássaros Voam” da Associação Cultural e Recreativa Fora d´Horas) – Sala das Artes no Fórum Cultural Vallis Longus

6 de abril – 10h00 – Exposição “446-Valongo, 50 anos de Escutismo” – Biblioteca Municipal de Valongo

9 de abril – 14h00 – Palestra  “As Conquistas na Educação Física e no Desporto com a Revolução de abril” – Auditório Dr. António Macedo

12 de abril – 9h30 – Dia Municipal da Proteção Civil – Valongo

13 de abril – 21h30 – Manuel Cruz: Sons na Fábrica – Fórum Cultural de Ermesinde

13/14 de abril – 21h30/16h00 – Mostra de Teatro Amador (“A Casa de Bernarda Alba” do Teatro Amador Susanense) – Sala das Artes no Fórum Cultural Vallis Longus

19/20 de abril – 21h30/16h00 – Mostra de Teatro Amador (“D. João e Julieta” do Sabor a Teatro Associação Cultural) – Sala das Artes no Fórum Cultural Vallis Longus

20 de abril – 20h30 – AGIR Canta Abril – Fórum Cultural de Ermesinde

25 de abril – 10h00 – Festas da Liberdade: Sessão Solene – Paços do Concelho

27 de abril – 21h30 – Mostra de Teatro Amador (“As Vedetas” do Associação Social e Cultural de Sobrado) – Sala das Artes no Fórum Cultural Vallis Longus

11 de maio – 21h30 – Carolina Deslandes: Sons na Fábrica – Fórum Cultural de Ermesinde

Bilhetes em: https://valongo.bol.pt/


PAREDES:

5 abril – 10h00 – Dia Mundial da Atividade Física – Pavilhão Multiusos de Paredes

6 abril – 10h00 – Dia Mundial da Atividade Física com Cross Training e Pilates – Parque da Cidade de Paredes

6 abril – Torneio Mini-Hóquei da Associação de Patinagem do Porto – Pavilhão Multiusos de Paredes

7 abril – 9h00 – Caminhada de 10km pela freguesia – Tasca da Comissão de festas “Meia Rampa”

7 abril – 9h00 – Taça de Portugal de Karaté – Pavilhão dos Bombeiros Voluntários de Rebordosa

7 abril – 14h00 – Campeonato Nacional de Trial – Monte do Irvão, Lordelo

8 abril – 14h30 – Programa Diabetes em Movimento – Ideal Korpus Paredes

11/12 abril – A Mostra de Ciclismo: Biciclar – Centro Escolar de Lordelo 1 e 2

13 abril – 14h00 – 1º Torneio Regional Clube Amigos da Petanca – Parque do Rio Ferreira, Lordelo

17 abril – 9h00 – Encontro de Patinagem do Desporto Escolar CLDE Tâmega – Pavilhão Multiusos de Paredes

20 abril –  10h00 – XXII Taça Nacional de Ciclismo ANDDI – Parque da Cidade de Paredes

21 abril – 9h00 – Trilha Connosco: Caminhada 8km – Centro de Marcha e Corrida do Parque da Cidade de Paredes

28 abril – 12º Grande Prémio de Ciclismo OJOGO/LEILOSOC – Paredes

29 abril – 10h00 – Dia Mundial da Dança – Mega Aula de Dança Sénior – Pavilhão Multiusos de Paredes

30 abril – 10h00 – 5ª Jornada do Campeonato Regional do Norte (Ténis) – Pavilhão Multiusos de Paredes


MAIA:

2 abril (até 30 abril) – 18h00 – Exposição “Livros de Abril” – Biblioteca Municipal da Maia

3 abril – 9h00 – Programa “CONHECES?” – Visita ao Museu de História e Etnologia da Terra da Maia e à Quinta dos Cónegos

4, 6, 18 e 20 de abril – 21h30 – Cinema – “Ciclo 50 anos de 25 de abril” (Cineclube da Maia) – Auditório Municipal Venepor

5 abril, 21h30 | 6 abril, 16h00 e 21h30 – OTM – Oficina de Teatro da Maia 2024: A Maldição do Vale Negro– Auditório da Quinta da Caverneira

7 de abril – 16h00 – “Não se Canta à Mesa” – Frenesim – Grande Auditório do Fórum da Maia

10 e 15 de abril | 06 e 13 de maio | 03 e 17 de junho | 01 e 15 de julho, das 21h às 23h – COR(P)O METROPOLITANO – MAIA – Fórum da Maia

11 abril – 21h00 – Cartas de Guerra (61-74) de Ricardo Correia – Teatro a Ler (Comunidade de Leitores de Teatro) – Biblioteca da Quinta da Caverneira

13 abril – 11h30 – Excerto da peça “𝐀 𝐌𝐞𝐧𝐢𝐧𝐚 𝐝𝐨 𝐌𝐚𝐫” – Café Concerto do Fórum da Maia

13 abril – 15h00 – Encontro com o escritor Hélder André Matos – Biblioteca Municipal da Maia

13 abril – 21h30 – “Passos na Floresta”: Teatro da Garagem – Quinta da Caverneira

14 abril – 10h00/11h30 – Oficinas – Espetáculo para bebés, crianças pequenas e famílias: “Casca-Miolo” – Frenesim – Fórum da Maia

19 abril – 21h30 – Espetáculo “1970 IQ – A Revolução do Futuro com a Geração Presente” – We Own We – Grande Auditório do Fórum da Maia

20 abril – 11h30 – Apresentação do livro “Sonhos”, de Célia Morais – Biblioteca Municipal da Maia

20 de abril – 21h30 – “Paraíso” – Teatro Astillero (Madrid/ES) – Auditório da Quinta da Caverneira

25 abril – 17h00 – Concerto “RETIMBRAR” – Grande Auditório do Fórum da Maia

27 de abril – 11h30 – Apresentação do livro “As danadinhas do 25 de abril de 1974”, de Fátima Rego – Biblioteca Municipal da Maia

27 abril – 16h00 – Asas de Poesia – Biblioteca Municipal da Maia

29 abril – 09h30 – Festival de Leitura da Maia – Biblioteca Municipal da Maia

30 de abril – 21h30 – “Erro 403” – Companhia de Teatro de Sintra/Chão de Oliva – Auditório da Quinta da Caverneira

9 de maio – 21h30 – Maia Fest Music: Sara Correia – Grande Auditório do Fórum da Maia

10 de maio – 21h30 – Maia Fest Music: Ivandro – Grande Auditório do Fórum da Maia

11 de maio – 21h30 – Maia Fest Music: JIMMY P com Ensemble Vocal Notas Soltas – Grande Auditório do Fórum da Maia

12 de maio – 21h30 – Maia Fest Music: Fernando Tordo – Grande Auditório do Fórum da Maia

24, 25 e 26 de maio – MAIA BD – Festival Internacional de Banda Desenhada – Fórum da Maia

30 de maio – 19h00 – “Os Barrigas e Magriços”: Teatro Estúdio Fontenova (Setúbal) – Grande Auditório do Fórum da Maia


GONDOMAR:

12 abril – 21h30 – Concerto João Não e Lil Noon – Auditório Municipal de Gondomar

22 abril – 9h30 – Walk With a Doc: Caminhe com o Profissional de Saúde (Vacinação) – Parque Urbano de Fânzeres


TROFA:

5 abril – 9h00 – Encontro SAAS da Trofa – Um Ano de Ação – Fórum Trofa XXI

[em atualização]